Ваш заказ пока пуст.
Начните выбор товаров прямо сейчас.

Что такое запуск коров и его организация

08.12.2012

выгул коровДля начала рассмотрим само понятие "запуск коров" - это прекращение доения коровы перед отёлом. Он просто необходим для того, чтобы подготовить корову к предстоящим родам, а также получения здорового молодняка и высокой производителности по молоку в период лактации. Следует отметить, что коровы, обладающие низкой производительностью легко запускются сами и имеют небольшой период лактации. Что же касается высокопродуктивных пород, то их следует помнить, что запуск следует выполнять за 45-60 суток до отела в зависимости от упитанности и молочной продуктивности.

В период запуска обычно используют так называемый сухостойный корм, который они получают на пастбище. Можно также использовать хорошее, качественное сено, а вот все другие корма следует ограничить в потреблении. Время на пастбище следует ограничить 4-5 часами в день. В период запуска корова, как правило, увеличивает свою массу на 10%.

В начальный период запуска количество корма снижают до 70-80% от средней нормы. Это необходимо, чтобы молочная железа перестала вырабатывать молоко. Затем, во 2ю декаду, потребление корма восстанавливают до 100%, а вот в 3ю и 4ю декаду кормление увеличивают до 120% от нормы. Ну и наконец в последнюю декаду рацион питания снова снижают до 70-80%. За 3-4 дня до отела из рациона полностью исключают фураж, стельных коров только пасут и дают им хорошее сено. Также следует учитывать, что корову следует оберегать от длительных перегонов, ведь это может отрицательно сказаться на ее здоровье. Если на улице холодно, то время пасьбы следует сократить до 4х часов. За 10 дней до отела корову прекращают пасти и переводят в денник для отела. Лучше всего стельных коров выделять из общего стада и пасти отдельно.теленок и корова

Если не следовать этим простым правилам, то возможно не только ухудшение здоровья и производительность коровы, но и даже потерю теленка. Это ведет к серьезным финансовым убыткам.

В пастбищный период стельные коровы вволю получают зеленые корма, а с ними и питательные вещества. Однако и летом необходимо исследовать кровь стельных коров на содержание макро- и микроэлементов и других показателей. Для отбора проб крови у стельных коров приглашается ветеринарный специалист. При нарушении обменного процесса принимаются меры по лечению и профилактике болезней обмена. У здоровых стельных коров в сыворотке крови содержится 10-12 мг/проц. общего кальция, 4,5-6,5 мг/проц. неорганического фосфора, 7-8,5 г/проц. общего белка; 0,6-2 мг/проц. каротина; 40-60 мг/проц. сахара; кетоновых тел не более 6 мг/проц.; и кислотная емкость в пределах450-480 мг/проц. В период стельности в рацион необходимо вводить йод. Он профилактирует аборты и задержание последа. Специалисты считают, что для восполнения недостачи йода в организме стельной коровы лучше всего применять таблетки кайода

Искренне надеемся, что данная статья оказалась для Вас полезной.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Каталог товаров

Все бренды:

Deosan Ecolab Interpuls Spaggiari